Fallece el Pbro. Gabriel Magaña Santoyo - CATOLIN

LOGO
Logo Oficial
logo
Vaya al Contenido
Vida Consagrada > 2020 > Agosto
Fallece el Pbro. Gabriel Magaña Santoyo
- “El Pbro. Gabriel Magaña Santoyo era una persona entusiasta, siempre alegre y sonriente, amistoso, cercano a la gente, un gran ministro de la misericordia divina”.

Por: Alejandra Villegas
CATOLIN
Pbro. Gabriel Magaña Santoyo. Foto por: tomada de redes sociales

Xalapa, Ver. 20 Ago 20. 14:50 hrs. (CATOLIN).- Fallece el Pbro. Gabriel Magaña Santoyo, sacerdote servicial y apreciado por los feligreses, de la Arquidiócesis de Xalapa, luego de haber estado internado en un hospital de la Ciudad de Xalapa, el pasado 17 de agosto.
 
    La noticia fue dada a conocer a través de un comunicado emitido por la Arquidiócesis de Xalapa. En este mismo detalla que “El Pbro. Gabriel Magaña fue un sacerdote muy querido entre nosotros, su don de gentes y su optimismo contagiaban a propios y extraños, era un excelente conversador, siempre agradecido y reconociendo los valores y cualidades de los demás, era una persona entusiasta, siempre alegre y sonriente, amistoso, cercano a la gente, un gran ministro de la misericordia divina”.
 
    El Pbro. Magaña (DEP) tenía un gran respeto por las cosas sagradas, celebraba con fe y devoción los sacramentos, cuando administraba la reconciliación con Dios animaba a los feligreses a poner su confianza en la misericordia divina y ayudaba a las personas a encontrarse con la bondad divina que nuestro Señor Jesucristo ofreció a través de su muerte en la cruz.
 
    “Damos gracias a Dios por el tiempo que Dios le permitió ejercer el ministerio sacerdotal entre nosotros. Vocación que amaba con todo el corazón”, añade el comunicado.
 
    El Pbro. Gabriel Magaña nació en Puruándiro, Mich., el 11 de junio de 1940. Fue hijo de Eugenio Magaña y María Salud Santoyo. Fue bautizado en la Parroquia de Puruándiro, el día 16 de julio de 1940. Recibió la ordenación sacerdotal en la Catedral de Xalapa el día 20 de mayo de 1967.
 
    Fue nombrado Vicario Cooperador de la Parroquia de Altotonga, Ver., el 22 de septiembre de 1967; y de la Parroquia del Sagrario metropolitano en Xalapa, Ver., el 21 de noviembre de 1968. El 15 de octubre de 1970 fue nombrado Colaborador del Equipo de Promoción Vocacional.

    Fue nombrado Rector de la Iglesia de San Miguel en Rafael Lucio, el 11 de octubre de 2005.
 
    Finalmente estaba dando su servicio como sacerdote adscrito en la Parroquia de la Inmaculada Concepción de la Catedral Metropolitana de Xalapa, desde el 27 de agosto de 2018.

    Así mismo, "El Sr. Arzobispo de Xalapa, agradece todas las muestras de afecto y cercanía que en vida se le ofrecieron al P. Magaña”.

    Fue llamado a la casa celestial el 17 de agosto de 2020. Las exequias fueron celebradas en forma privada, sus restos se han depositado en el panteón xalapeño.
 
    Descanse en Paz, Pbro. Gilberto Magaña Santoyo.
 
    Piadoso Jesús, dale el descanso eterno.

También te puede interesar:
Todos los derechos reservados © 2017 CATOLIN
Regreso al contenido